Decana

Grandón Toledo, Elizabeth

Ingeniero Civil Informático.
Diplomado en Ingeniería Industrial.
Master Business Administration (MBA).
PhD. in Business Administration.
egrandon@ubiobio.cl / 41-3111082.

Secretaria académica

Arias Muñoz, Paz

Contador Auditor.
Diplomado en Administración.
Magíster en Contabilidad y Auditoría de Gestión.
parias@ubiobio.cl / 42-2463347.

Director de Departamento de Administración y Auditoría (campus Concepción)

Albornoz Acosta, Adolfo

Administrador Público.
Magister en Desarrollo Organizacional.
aalborno@ubiobio.cl / 41-3111476.

Director de Departamento de Ciencias de la Computación y Tecnologías de Información (campus Chillán)

Pinto Fernández, Marcela

Ingeniero Informático.
Magíster en Comunicaciones.
marcela@ubiobio.cl / 42-2463337.

Director de Departamento de Economía y Finanzas (campus Concepción)

Pino Arriagada, Osvaldo

Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Doctor en Economía.
opino@ubiobio.cl / 41-3111527.

Director de Departamento de Gestión Empresarial (campus Chillán)

Salazar Botello, Mauricio

Magíster en Desarrollo y Comportamiento Organizacional.
Licenciado en Educación.
Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Profesor de Estado en Educación General Básica.
Diplomado de Especialización en Neuroeducación.
Diplomado en Responsabilidad Social.
Diplomado en Formación por Competencias para Formadores.
mauricio@ubiobio.cl / 42-2463335.

Director de Departamento de Sistemas de Información (campus Concepción)

Araya Guzmán, Sergio

Ingeniero Civil Informático.
Doctor en Sistemas de Información en la Empresa.
saraya@ubiobio.cl / 41-3111522.

Director Escuela de contador Público y Auditor (Chillán)

Moraga Negrete, Marianela

Contador Público y Auditor.
Licenciado en Auditoría.
Magíster en Planificación y Gestión Tributaria.
marianel@ubiobio.cl / 42-2463322.

Director Escuela de Ingeniería Civil en Informática (Concepción)

Parra Márquez, Juan Carlos

Ingeniero Civil Informático.
MBA en Gestión y Dirección de Empresas.
http://dsi.face.ubiobio.cl/jcparra
jparra@ubiobio.cl / 41-3111521.

Director Escuela de Ingeniería Comercial (Chillán)

Acuña Moraga, Omar

Ingeniero Comercial.
Magíster en Dirección y Administración de Empresas.
oacuna@ubiobio.cl / 42-2463319.

Director Escuela de Ingeniería de Ejecución en Computación e Informática (Concepción)

Troncoso Pantoja, Brunny

Ingeniero Civil Informático.
btroncos@ubiobio.cl / 41-3111518.

Jefe de Carrera de contador Público y Auditor (Concepción)

Saldía Barahona, Héctor

Contador Auditor e Ingeniero Comercial.
Diplomado en Responsabilidad Social Universitaria.
Diplomado en Gestión Tributaria.
Magíster en Dirección de Empresas.
hsaldias@ubiobio.cl

Jefe de Carrera de Ingeniería Civil en Informática (Chillán)

Soto Chico, María Antonieta

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Industrial.
msoto@ubiobio.cl / 42-2463318.

Jefe de Carrera de Ingeniería Comercial (Concepción)

Castillo Morales, Eduardo

Ingeniero Comercial.
Máster en Márketing y Gestión Comercial.
ecastill@ubiobio.cl / 41-3111718.

Director Doctorado en Economía y Gestión de la Información

Salazar Espinoza, César

Ingeniero Comercial.
Magíster en Economía de Recursos Naturales y del Medio Ambiente
PhD. Degree in Economics
csalazar@ubiobio.cl / 42-2463342

Director Magíster en Ciencias de la Computación (Chillán)

Romero Vásquez, Miguel

Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
Doctor en Computación.
miguel.romero@ubiobio.cl / 42-2463325.

Director Magíster en Ciencias de la Computación (Concepción)

Torres Avilés, Rodrigo

Doctor en Ciencias Aplicadas con Mención en Ingeniería Matemática
rtorres@ubiobio.cl

Director Magíster en Gestión de Empresas (Chillán)

Guiñez Cabrera, Nataly

Ingeniero Comercial
Magíster en Administración de Empresas
nguinez@ubiobio.cl / 42-2463340

Director Magíster en Gestión de Empresas (Concepción)

Huerta Riveros, Patricia

Ingeniero Comercial.
Doctor en Dirección de Empresas.
phuerta@ubiobio.cl / 41-3111205.