Departamento de Administración y Auditoría (Campus Concepción)

Albornoz Acosta, Adolfo

Administrador Público.
Magister en Desarrollo Organizacional.
aalborno@ubiobio.cl / 41-3111476.

Barra Salazar, Ana Maria

Ingeniero Comercial.
Magister en Administración y Economía.
Doctora en Dirección de Empresas.
abarra@ubiobio.cl

Castillo Morales, Eduardo

Ingeniero Comercial.
Máster en Márketing y Gestión Comercial.
ecastill@ubiobio.cl / 41-3111718.

Chiang Vega, Ma. Margarita

Ingeniero Comercial.
Máster en Recursos Humanos.
Doctor en Desarrollo Organizacional.
mchiang@ubiobio.cl / 41-3111479.

Hollander Sepúlveda, Reinier

Contador Auditor e Ingeniero Comercial
Magister en Dirección de Empresas
rholland@ubiobio.cl

Huerta Riveros, Patricia

Ingeniero Comercial.
Doctor en Dirección de Empresas.
phuerta@ubiobio.cl / 41-3111205.

Landaeta Bahamonde, Jaime

Contador Auditor.
Diplomado en Legislación Tributaria.
Magíster en Planificación Estratégica.
jlandaet@ubiobio.cl / 41-3111471

Morales Parada, Fernando

Contador Auditor.
Magíster en Contabilidad y Finanzas.
fmorales@ubiobio.cl

Muñoz Carreño, Cristián

Contador Auditor e Ingeniero Comercial.
Magíster en Ciencias Económicas y Administrativas.
cmunozc@ubiobio.cl

Navarrete Esparza, Marcelo

Ingeniero Comercial.
Diplomado en IFRS.
Magister en Tributación.
m.navarrete@ubiobio.cl / 41-3111484.

Pinchart Urrutia, Paulina

Ingeniero Comercial.
Máster en Márketing y Gestión Comercial.
ppinchart@ubiobio.cl / 41-3111512

Saldía Barahona, Héctor

Contador Auditor e Ingeniero Comercial.
Diplomado en Responsabilidad Social Universitaria.
Diplomado en Gestión Tributaria.
Magíster en Dirección de Empresas.
hsaldias@ubiobio.cl

SANHUEZA MOENA, VALENTINA

Contador Público y Auditor.
Diplomado en Docencia para Educación Superior.
Magíster en Tributación.
vsanhueza@ubiobio.cl

Departamento de Ciencias de la Computación y Tecnologías de Información (Campus Fernando May, Chillán)

Caro Gutierrez, María Angélica

Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Doctor en Informática.
mcaro@ubiobio.cl.

Figueroa Flores, Carola

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Doctora en Informática,
cfigueroa@ubiobio.cl / 42-2463382

Gajardo Díaz, Luis

Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática
Magíster en Ciencias, mención Computación
lgajardo@ubiobio.cl / 42-2463329.

Gutierrez Retamal, Gilberto

Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Ciencias, mención Computación.
Doctor en Ciencias, mención Computación.
ggutierr@ubiobio.cl / 42-2463310.

Márquez Ortega, Gastón

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Doctor en Ingeniería Informática.
gmarquez@ubiobio.cl / 42-2463324

Pinto Fernández, Marcela

Ingeniero Informático.
Magíster en Comunicaciones.
marcela@ubiobio.cl / 42-2463337.

Romero Vásquez, Miguel

Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
Doctor en Computación.
miguel.romero@ubiobio.cl / 42-2463325.

Soto Chico, María Antonieta

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Industrial.
msoto@ubiobio.cl / 42-2463318.

Departamento de Economía y Finanzas (Campus Concepción)

Acuña Duarte, Andrés

Ingeniero Comercial.
Magíster en Economía, mención Macroeconomía Aplicada.
aacunad@ubiobio.cl /41-3111062.

Baquedano Rodríguez, Marjorie

Ph.D en Sociología
Magíster en Investigación Social y Desarrollo
mbaquedano@ubiobio.cl / 41-3111778.

Gatica Neira, Francisco

Ingeniero Comercial.
Doctor en Economía y Gestión de la Innovación.
fgatica@ubiobio.cl / 41-3111480.

Gutiérrez Urzúa, Mauricio

Contador Público y Auditor.
Magíster en Finanzas.
Doctor en Finanzas.
mauricio.g@ubiobio.cl / 41-3111216.

Hernández Sepúlveda, Francisco

Ingeniero Comercial.
Magíster en Economía de Recursos Naturales y del Medio Ambiente.
fhernandez@ubiobio.cl / 41-3111473

King Domínguez, Andrea

Ingeniero Comercial.
Magíster en Administración, mención Finanzas.
aking@ubiobio.cl / 41-3111470.

Méndez Briones, Luis

Ingeniero Comercial.
Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales.
lmendez@ubiobio.cl / 41-3111715.

Ortiz Soto, Humberto

Ingeniero Comercial.
Postítulo en Formulación y Evaluación Social de Proyectos.
Postítulo en Formulación y Evaluación Privada de Proyectos.
Postítulo en Economía.
Magíster en Dirección y Gestión de los Sistemas de Seguridad Social.
Magíster en Dirección de Empresas.
Magíster en Finanzas.
Dr. en Ciencias Económicas y Empresariales.
hortiz@ubiobio.cl / 41-3111490.

Pino Arriagada, Osvaldo

Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Doctor en Economía.
opino@ubiobio.cl / 41-3111527.

Pinto Rojas, Cristián

Ingeniero Comercial.
Magíster en Finanzas.
cpinto@ubiobio.cl / 41-3111591.

Rosas Muñoz, Juan Carlos

Ingeniero Civil Industrial
Magister en Economía de Recursos Naturales y del Medio Ambiente
PhD. in Economics
jrosas@ubiobio.cl / 41-311 1289

Departamento de Gestión Empresarial (Campus Chillán)

Acuña Hormazábal, Álvaro

Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Coach Certificado.
Diplomado en Psicología Positiva.
Magíster en Gerencia y Gestión Pública.
Dr. en Administración y Dirección de Empresas.
alacuna@ubiobio.cl

Acuña Moraga, Omar

Ingeniero Comercial.
Magíster en Dirección y Administración de Empresas.
oacuna@ubiobio.cl / 42-2463319.

Améstica Rivas, Luis R.

Ingeniero Comercial
Doctor en Administración y Dirección de Empresas
MBA – Magister en Administración mención Gestión Financiera
lamestica@ubiobio.cl / 42-2463344

Arias Muñoz, Paz

Contador Auditor.
Diplomado en Administración.
Magíster en Contabilidad y Auditoría de Gestión.
parias@ubiobio.cl / 42-2463347.

Cabas Monje, Juan

Ingeniero Forestal.
Magíster en Ciencias Económicas.
PhD. Agricultura Economics Business.
jcabas@ubiobio.cl / 42-2463341.

Gallardo Gómez, Macarena

Contador Auditor.
Ingeniero Comercial.
Magister en Ingeniería Industrial.
macarena@ubiobio.cl / 42-2463339

Gallegos Muñoz, Cecilia

Contador Auditor.
Diplomado en Gestión Tributaria.
Magister en Auditoría y Contabilidad.
cecilia@ubiobio.cl.

Guiñez Cabrera, Nataly

Ingeniero Comercial
Magíster en Administración de Empresas
nguinez@ubiobio.cl / 42-2463340

Leyton Pavez, Carolina

Ingeniero Comercial
Magíster en Gestión de Instituciones de Salud
Doctora en Administración y Gestión de Empresas
cleyton@ubiobio.cl.

Moraga Negrete, Marianela

Contador Público y Auditor.
Licenciado en Auditoría.
Magíster en Planificación y Gestión Tributaria.
marianel@ubiobio.cl / 42-2463322.

Olguín Gutiérrez Constanza

Ingeniera Comercial.
Magíster en Dirección de Empresas.
Diplomada en Emprendimiento y Liderazgo
colguin@ubiobio.cl / 42-2463314

Ortiz Araya, Virna

Licenciado en Educación.
Licenciado en Ingeniería.
Profesor de Educación Media en Matemática y Física.
Ingeniero Civil Industrial, mención en Mecánica.
Máster en Producción Automatizada.
Doctora en Ciencias Aplicadas con Especialidad Automática, Tratamiento de Señales e Ingeniería en Informática.
viortiz@ubiobio.cl / 42-2463348

PEÑA ACUÑA, VERÓNICA

Contador Público y Auditor
Licenciado en Contabilidad y Gestión
Magíster en Derecho Tributario
vpena@ubiobio.cl / 42-2463349

Rodríguez Quezada, Estela

Contador Auditor
Magíster en Pedagogía para la Educación Superior
erodrig@ubiobio.cl / 42-2463317

Romo Muñoz, Rodrigo

Ingeniero Comercial.
Doctor en Economía Agraria.
rromo@ubiobio.cl / 42-2463327.

Salazar Botello, Mauricio

Magíster en Desarrollo y Comportamiento Organizacional.
Licenciado en Educación.
Ingeniero de Ejecución en Administración de Empresas.
Profesor de Estado en Educación General Básica.
Diplomado de Especialización en Neuroeducación.
Diplomado en Responsabilidad Social.
Diplomado en Formación por Competencias para Formadores.
mauricio@ubiobio.cl / 42-2463335.

Salazar Espinoza, César

Ingeniero Comercial.
Magíster en Economía de Recursos Naturales y del Medio Ambiente
PhD. Degree in Economics
csalazar@ubiobio.cl / 42-2463342

Umaña Hermosilla, Benito

Contador Auditor.
Diplomado en Administración de Empresas.
Magíster en Administración y Dirección de Empresas.
Doctor en Contabilidad y Finanzas.
benito@ubiobio.cl.

Vásquez González, Bernardo

Contador Auditor.
Magíster en Ciencias Económicas.
Doctor En Economía
bernardo@ubiobio.cl / 42-2463346.

Yévenes Jara, Juan Carlos

Contador Auditor.
Ingeniero Comercial.
Master of Business Administration.
jyevenes@ubiobio.cl / 42-2463338.

Departamento de Sistemas de Información (Campus Concepción)

Araya Guzmán, Sergio

Ingeniero Civil Informático.
Doctor en Sistemas de Información en la Empresa.
saraya@ubiobio.cl / 41-3111522.

Campos Soto, Pedro

Ingeniero Civil en Computación e Informática.
Magíster en Ingeniería de Software.
Máster en Ingeniería Informática y de Telecomunicación.
Doctor en Ingeniería Informática y de Telecomunicación.
http://dsi.face.ubiobio.cl/pcampos/
pgcampos@ubiobio.cl / 41-3111524.

Caniupán Marileo, Mónica

Ingeniero Civil Informático
Ph.D. in Computer Science, Carleton University, Canada.
http://dsi.face.ubiobio.cl/mcaniupan
mcaniupan@ubiobio.cl / 41-3111526.

Crisosto Muñoz, Manuel

Ingeniero Civil Informático.
mcrisost@ubiobio.cl / 41-3111268.

Grandón Toledo, Elizabeth

Ingeniero Civil Informático.
Diplomado en Ingeniería Industrial.
Master Business Administration (MBA).
PhD. in Business Administration.
egrandon@ubiobio.cl / 41-3111082.

Gutiérrez Bunster, Tatiana

Ingeniero Civil Informático.
Magíster en Ciencias de la Computación.
Doctor en Ciencias de la Computación.
tgutierr@ubiobio.cl / 41-3111794.

Gutiérrez Soto, Claudio

Ingeniero Ejecución en Computación e informática
Magíster en Ciencias de la Computación
PhD in Computer Science
http://dsi.face.ubiobio.cl/cgutierrez
cogutier@ubiobio.cl / 41-3111514.

Parra Márquez, Juan Carlos

Ingeniero Civil Informático.
MBA en Gestión y Dirección de Empresas.
http://dsi.face.ubiobio.cl/jcparra
jparra@ubiobio.cl / 41-3111521.

Rojas Contreras, Karina

Ingeniero Civil Informático.
Diplomado en Educación Superior.
Magíster en Ingeniería Industrial.
krojas@ubiobio.cl / 41-3111511.

Rubio Manzano, Clemente

Ingeniero Superior Informático.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
Doctor en Informática.
http://dsi.face.ubiobio.cl/crubio
clrubio@ubiobio.cl / 41-3111084.

Segura Navarrete, Alejandra

Ingeniero Civil Informático.
Doctor en Ingeniería Informática.
asegura@ubiobio.cl / 41-3111517.

Torres Avilés, Rodrigo

Doctor en Ciencias Aplicadas con Mención en Ingeniería Matemática
rtorres@ubiobio.cl

Troncoso Pantoja, Brunny

Ingeniero Civil Informático.
btroncos@ubiobio.cl / 41-3111518.

Valdés Jiménez, Alejandro

Ingeniero De Ejecución en Computación e Informática
Magíster En Comunicación, Redes y Gestión de Contenidos
avaldes@ubiobio.cl / 41-3111519

Vidal Castro, Christian

Ingeniero Civil Informático.
Máster en Tecnologías Informáticas Avanzadas.
Doctor en Informática.
cvidal@ubiobio.cl / 41-3111811.